柴倉峠を越えて田沢湖へ。
航路がコースに含まれている珍しいコースだ。
柴倉峠からは本来山道を歩くのだが、残念ながら道が分からなかったので、そのまま林道を下った。
さあ峠越えの始まりだ。
林道が決壊しているそうだが……通り抜けできるだろうか。
特に障害もないので軽快に進んでいく。
やっぱり良いね、峠越えは。
もうすぐ柴倉峠だろう。
さて、コースマップによると薬師峠へ向かう山道への分岐があるはずだが……
これは……あまり良い道は期待できそうにない。
踏み跡を見失ってしまった。
倒木や路面崩壊で道がほぼ自然に還ってしまっている。
比較的最近に踏破記録もあるのだが……しばらく探してみたが、やはり道の続きが分からないので断念する。
そう言えばそうだったな。
慎重に沢まで下ってから反対側の路面に登り返した。
時間があればこっちから探索してみたいところだが……
でかい!
向こうに見えているのは秋田駒ケ岳かな。
まだ乗らないぞ。
まずはさておき、田沢湖に来たら辰子像を見ないとな。
有名な彫像だけあって、風景と調和している。
辰子像は田沢湖に伝わる辰子姫伝説をもとにしている。
薬師峠近くの院内岳の湧水を飲んで龍になった娘の悲話である。
如何にも観光地クオリティなラーメンだが、缶ビールによく合う。
田沢湖を潟尻から白浜へ東に横断する遊覧船だ。
途中、御座石を経由する航路もあるそうなのだが、今回は対岸まで直行する。
ちなみに遊覧船は4月から11月までしか運航していないようなので注意だ。
土産屋、レストラン、トイレと揃っている便利な拠点だ。
ここがコースのゴールになる。
いつものようにレトルトカレーを食べて寝た。
翌日は朝からあいにくの雨だったが、田沢湖駅まで歩いて帰ったのだった。
0 件のコメント:
コメントを投稿